PAS с политической точки зрения является партией одного человека, — мнение

Принцип разделения власти в Молдове будет нарушен новой властью. ПДС — это партия одного человека – президента Майи Санду, – которая сама принимает все решения. Об этом заявил депутат от Блока коммунистов и социалистов Влад Батрынча, сообщает pravdorub.md.

По словам политика, Санду будет диктовать условия и в парламенте, и правительстве. Это может стать прецедентом для серьезных проблем в этих органах власти, потому что они окажутся зависимыми. Более того, все решения при этом будут приниматься бюрократически и с большими задержками, уверен социалист.

«Мы все понимаем, что сегодня ПДС с политической точки зрения является партией одного человека. Рейтинг этой партии связан с рейтингом одного человека. Если посмотреть на опросы, то мы видим только Майю Санду, но ее коллеги по партии отсутствуют в этих рейтингах. Конечно, эта партия является организацией одного человека, где решения принимает только один человек. В этих условиях председателем парламента является Майя Санду, что противоречит Конституции. Такая же ситуация будет и с правительством, где Майя Санду будет принимать решения», — пояснил свою позицию Батрынча.

 

Он добавил, что она не обладает той командой, которая смогла бы реализовать все предвыборные обещания Санду. По словам парламентария, у фракции PAS на настоящий момент есть только два законопроекта. Причем один из них разработан не в интересах государства, а ряда топливных компаний.