ПКРМ о первых шагах в борьбе с коррупцией: Может, стоит объявить борьбу борьбе?

Партия коммунистов обвинила парламентскую фракцию «Шор» в «желании продаться подороже». По мнение депутатов ПКРМ «конструктивная оппозиция», о которой заявила партия «Шор» — это приглашение к торгам правящего большинства.

«Желание было услышано, цена указана и шоровцы поддержали PAS (читай ЛДПМ) в деле назначения неофашиста Игоря Гросу на пост спикера парламента. А накануне голосования, в одном из столичных парков были замечены идиллически сидящие на лавочке Марина Таубер и один из советников Майи Санду. Понятно, что толковали они, отнюдь, не о жаркой погоде», – цитирует пресс-релизе политформирования портал cenzura.md.

В результате, считают коммунисты, Гросу стал спикером парламента, а Шор был утвержден «на должность члена парламентской Комиссии по контролю за публичными финансами. Нет, нормально? Ворюга следит за финансами – эдакий молдопарламентский сюрреализм». Если так продолжится и дальше, то «речь может пойти о полной реабилитации предводителя политформирования и выдачи ему индульгенции за содеянное».

 

«Так вот начали «борьбу с коррупцией», о которой столько кричит Майя Санду и ее верноподданные по партии. Но если эта борьба означает всепрощение казнокрадам и покупку продажных депутатов целыми фракциями, то может, стоит объявить борьбу борьбе?» – задаются вопросом представители ПКРМ.

Причем здесь дело не только в выборе председателя парламента, но и посягательстве на управление основным законом государства. Ведь при коалиции PAS и партии «Шор» получается 69 голосов, а конституционное большинство всего 67.