Распоряжение нового председателя Апелляционной палаты Кишинева спровоцировало хаос

Причиной скандала стал документ, которым новый и.о. председателя суда Анна Панов изменила составы уголовных и гражданских коллегий.

По словам одного из судей, распоряжение одобрено в контексте политических изменений, хотя по существующим правилам подобные изменения возможно производить только в начале года. В частности, часть судей, долгое время работавших в гражданской коллегии распределены в уголовную. Неизвестным остается и тот факт, давали ли они согласие на такие изменения. Более того, тем же распоряжением сама Анна Панов назначена председателем состава судей. При этом она является членом специализированного состава по гражданским делам, несостоятельности, реорганизации и роспуску юридических лиц и т.д. Об этом сообщает портал cenzura.md.

По оценке источника из судейских кругов, подобные нововведения приведут к ряду проблем. Так, служителям Фемиды придется переквалифицироваться, что отнимает определенное время.

 

Кроме того, что данная реконфигурация приведет к перераспределению дел от одних судей к другим. Процесс затронет почти 3 тыс. рассматриваемых дел.