‎Цырдя: ЕСПЧ и Венецианская комиссия потеряли последние остатки авторитета

Накануне Российская Федерация впервые за свою историю обратилась с жалобой в ЕСПЧ. Европейский суд по правам человека отклонил запрос России по поводу блокады Крыма и русского языка на Украине. Формулировка, с которой принят отказ — «из-за отсутствия серьезного риска непоправимого ущерба основному праву в рамках Европейской Конвенции о правах человека».

Ситуацию прокомментировал в своем телеграм-канале депутат Партии социалистов Республики Молдова Богдан Цырдя.

«‎ЕСПЧ и Венецианская комиссия потеряли последние остатки авторитета. Вот уже 9 лет как НИТ ТВ обратился в ЕСПЧ. И ничего. Ждите очереди. Зато обращение России по лютой дискриминации русскоязычных Украины приняли сразу. И тут же отвергли.

 

Не отстаёт в этой гонке маразма и Венецианская Комиссия. Когда Игоря Додона отключали от власти, они молчали. Когда уже отстранили Плахотнюка — сказали, что это было незаконно. Кстати, Венецианская комиссия на днях шокировала весь честной народ. Её председатель заявил, что НОН не может проверить если у председателя КС есть конфликт интересов. Дескать, это прерогатива сама КС.

Понимаете? НОН может проверять имущество депутатов, министров, президента, но не может проверить имущество судей КС. Они бароны, графы и черт ещё знает кто. Но в любом случае, патриции, которые над законом, конституцией, волей народом. И это говорит Венецианская комиссия! Вы осознаете, какую апокалиптическую дичь толкают эти господа

А все потому, что КС, — гарант внешнего управления. А Венецианская комиссия- гарант КС. Все просто. Имеющий мозги поймёт. Жаль, таковых все меньше и меньше‎», — написал молдавский политик.