Депутат извинился перед послом Китая за Майю Санду

Депутат Блока коммунистов и социалистов извинился перед послом Китая Чжан Инхуну за поведение президента Республики Молдова Майи Санду.

В своем телеграм-канале он обратил внимание на двойные стандарты действующего президента по отношению к дипломатам разных стран.

«Отношение Майи Санду к нашим ключевым партнёрам вызывает недоумение. По окончанию мандата, молдавский МИД вручил послу Франции дипломатическую медаль, а Санду вдогонку дала ему и Орден Почёта. А вот послу Китая, который первым откликнулся на пандемию, принёс в Молдову сотни тысяч тестов, костюмов, вакцин, экипировку — выразили благодарность!», — написал парламентарий.

 

Он напомнил, что Китай помог нашей стране в самый тяжёлый период пандемии, когда другие отвернулись. По словам Цырди, он не ожидал такого свинства «даже от Майи Григорьевны», подчеркнув, что « этот ядовитый жест был сделан в год столетия КПК и в контексте ухудшения китайско-американских отношений (создания альянса AUKUS)».

«Пользуясь случаем, выражаем извинения и глубокую признательность послу Китая Чжан Инхуну и спешим заверить в тёплых чувствах большинства молдаван к великому китайскому народу. Спасибо за огромную помощь в преодолении пандемии и личный вклад в укрепление наших двухсторонних отношений», — извинился перед дипломатом КНР в Telegram Богдан Цырдя.