С понедельника изменятся правила въезда на Украину

Украина изменила правила пересечения границы. Новые правила начнут действовать с 20 сентября. Об этом сообщили в посольстве Молдовы в Киеве.

Теперь, согласно поправкам от 13 сентября, иностранным гражданам при въезде в страну необходимо будет предъявить следующие документы:

  • полис (свидетельство, сертификат) страхования, выданный страховой компанией, зарегистрированной в Украине, покрывающий расходы, связанные с лечением COVID-19, и действующий минимум 14 дней;
  • документ, подтверждающий получение одной или нескольких доз вакцины от COVID-19, которые включены ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях.

В случае отсутствия сертификата нужно будет предоставить на пограничном КПП отрицательный результат ПЦР-теста или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2.

 

Вышеуказанные ограничения не распространяются на детей до 12 лет.

Кроме того, совершеннолетние иностранцы, которые не прошли вакцинацию от COVID-19, обязаны установить мобильное приложение «Вдома» и самоизолироваться на 10 дней. Карантин не потребуется, если в течение 72 часов с момента въезда пройти тестирование на коронавирус и получить отрицательный результат.