Попшой: Правительство и парламент проведут серию увольнений

После утверждения правительства Натальи Гаврилицэ Молдову ждет серия отставок и новых назначений госслужащих. Такое заявление сделал в рамках интервью на канале JurnalTV вице-спикер парламента Михай Попшой.

По словам политика, нехватка квалифицированных кадров «не повод оставлять коррумпированных людей на посту».

«Как только оно будет проголосовано, правительство произведет серию отставок и назначений. На следующей неделе парламент уволит руководство учреждений, подчиненных законодательному органу. Это естественный процесс, когда назначение носит политический характер, откладывать на потом нет смысла. Если процесс увольнения более длительный, мы будем следовать процедуре. Мы хотим показать пример демократии, европеизма, уважения к закону. Будет изменено руководство APP, ASP. В CNA, без сомнения, необходимо сменить руководство», – цитирует парламентария из фракции PAS портал cenzura.md.

 

Он считает, что коррумпированные люди из госучреждений будут пытаться имитировать сходство с видением нового правительства. Однако «любая попытка ладить с новой властью, пока вы грешили, воровали, обращались с людьми в нарушение закона, не поможет».

Уточним, что к государственным учреждениям, ответственным перед парламентом, относятся: Национальный банк, Совет по конкуренции, Национальная комиссия по финансовым рынкам, Национальное агентство по регулированию в энергетике, Национальный орган по неподкупности, Центральная избирательная комиссия и Совет по аудиовизуалу.