Молдова может стать очередным звеном в стратегическом «поясе нестабильности» вокруг России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что страны Запада пытаются втянуть Молдову в антироссийский геополитический проект.

По словам дипломата, вокруг России формируют так называемый пояс нестабильности, выдергивая страны бывшего СССР из привычного им ритма жизни и навязывая выбор между Западом и Востоком. Лавров отметил, что для этого странами Запада используется широкий набор инструментов, включая как военные, так и экономические способы влияния.

И мы действительно видели примеры вмешательства США и Евросоюза во внутренние дела Молдовы. Например, во время проведения досрочных парламентских выборов, когда вскрылись факты поддержки избирательной кампании блока «Действие и солидарность» со стороны Великобритании, Польши, Италии, Румынии, Германии и Чехии.

 

В общей сумме на формирование прозападного парламентского большинства было затрачено около 56 млн евро, что является огромной суммой для нашей страны.

Кроме того, на последней встречи президента Молдовы Майи Санду и министра иностранных дел Румынии Богдана Ауреску было объявлено о выделении Румынией дополнительных 300 тыс. евро на развитие гражданского общества и «независимых» СМИ в Молдове.

Это еще одно косвенное доказательство того, что страны Запада пытаются оказывать влияния на внутренние процессы в республике. Бухарест усиливает контроль над молдавской прессой, формируя в Молдове лояльное Румынии гражданское общество.

Учитывая тот факт, что теперь абсолютная власть сосредоточена в руках Майи Санду, можно предположить, что Молдова рискует пасть жертвой румынского экспансионизма и примкнуть к тем странам, которые уже превратились в элемент пояса нестабильности вокруг России.

Понятно, что Молдове в этом плане отведена вспомогательная роль и в рамках данной стратегии Запада молдавский суверенитет и культура должны быть отданы на алтарь геополитического доминирования Запада, что вряд ли отвечает интересам молдаван.