‎Попытки правительства «‎откосить‎»‎ от решения газового кризиса могут дорого обойтись РМ

Правительство партии PAS и президента Майи Санду пытается уйти от ответственности за все более обостряющийся газовый кризис, который рискует потянуть за собой кризис энергетический (с угрозой введения веерных отключений электроэнергии и замерзания домов), экономический (катастрофа для бизнеса), социальный (невозможность большинства населения оплачивать счета за газ, электроэнергию, отопление), геополитический (обострение отношений с Россией и вокруг Приднестровья).

Такую точку зрения изложил для eNews.md журналист и политический деятель Дмитрий Чубашенко.

Он напомнил, что согласно закону о правительстве, области деятельности правительства распространяется на экономику, территориальную реинтеграцию, энергетическую безопасность и энергоэффективность, а также публичное управление и публичные услуги.

 

«‎Попытки правительства «откосить» от решения газового кризиса, чреватого непредсказуемыми по своему драматизму последствиями, вплоть до угрозы полного развала государства, не только аморальны, но и незаконны. Правительство, парламентское большинство и президент отвечают за все, что происходит в стране.

Если вы считаете виновной во всех бедах компанию «Молдовагаз», наведите там порядок, как акционер, которому принадлежит 35% акций это компании. Поменяйте ее руководство, посадите всех в тюрьму за саботаж, назначьте каких-то специальных супер-пупер переговорщиков для переговоров с «Газпромом», если нынешние не в состоянии договориться, купите газ у каких-то других поставщиков. Сделайте однажды что-нибудь. Только не булькайте, как сейчас‎»‎, — сказал Чубашенко.

Он добавил, что понятно, что этому правительству миллионеров все равно, какую цену заплатит население за их капризы. Однако терпение людей не бесконечно, подчеркнул политик.

«‎Вчера они массово за вас голосовали, но если вы ничего не сделаете, завтра вас те же самые избиратели с таким же энтузиазмом заплюют и затопчут»‎, — заключил Дмитрий Чубашенко.