Парламент ввел режим ЧП в Молдове

Парламентское большинство ПДС поддержало предложение премьер-министра Натальи Гаврилицы о введении в Молдове режима ЧП в области энергетики. За инициативу проголосовало 55 депутатов фракции «‎Действие и солидарность‎»‎ (PAS), сообщает Sputnik Молдова.

Режим Чрезвычайного положения продлится с 22 октября по 20 ноября. При этом в постановление законодательного собрания внесена поправка о том, что режим ЧП не будет препятствовать проведению местных выборов, намеченных на 21 ноября.

Согласно проекту постановления парламента об объявлении ЧП, Чрезвычайная комиссия сможет принимать следующие решения:

 

  1. Установить особый режим закупки природного газа в срочном режиме;
  2. Выделить финансовые средства для обеспечения закупки необходимых объемов природного газа;
  3. Принимать срочные решения для обеспечения газоснабжения, в том числе в отступление от нормативных положений;
  4. Принимать при необходимости решения о рационализации потребления природного газа и других энергоресурсов;
  5. Принимать решения, позволяющие поставщикам и дистрибьюторам закупать, транспортировать и распределять природный газ на всей территории страны;
  6. Координировать деятельность средств массовой информации в отношении информирования населения о причинах и масштабах чрезвычайной ситуации, исключительных мерах, принятых для предотвращения опасности и ликвидации последствий сложившейся ситуации; ознакомления населения с правилами поведения во время чрезвычайного положения; введения особых правил использования средств телекоммуникации;
  7. Создавать срочные инструменты для сбора платежей с потребителей использованного природного газа;
  8. Выполнять другие необходимые действия для предотвращения, уменьшения и ликвидации последствий дефицита природного газа, вызвавшего чрезвычайное положение.