Мнение: Санду и PAS назначат в правительство тех, в ком полагают себя уверенными

Накануне утверждения кабинета министров, эксперты и аналитики задаются вопросом: хватит ли новой власти своих компетентных кадров для формирования правительства? И откуда пригласят недостающих? Свое мнение для eNews озвучил директор Центра анализа, исследований и прогнозирования Balkan-Centre Сергей Манастырлы.

«Нехватка кадров действительно является одной из важных проблем, с которыми столкнулась новая власть в Молдове. Но к этому стоит добавить и начавшиеся противоречия внутри самой партии PAS (которые будто бы удалось частично заглушить к данному моменту). А также отсутствие у президента механизма жесткого и эффективного контроля над назначаемыми ею и её партией чиновниками», — отмечает аналитик.

По мнению Манастырлы, рано или поздно глава государства окажется перед дилеммой. Либо уволить затесавшегося в ряды «хороших людей» коррупционера и тем настроить против себя часть партии. Либо сохранить его и предать неоднократно провозглашённые ею же принципы.

 

«В этих условиях абсолютно естественно, что Санду и пропрезидентская PAS постараются назначить в правительство тех, в ком полагают себя максимально уверенными. Насколько эта уверенность оправдана — покажет время», — подытожил Сергей Манастырлы.