Срочно! Россия помнит и учтет участие Санду в «Крымской платформе»

Россия на пальцах объяснила, кто виноват в охлаждении отношений с Молдовой и, как следствие, в высоких ценах на природный газ для наших граждан.

Россия учтет участие президента Молдовы Майи Санду в саммите «Крымской платформы» при выстраивании двусторонних отношений. Об этом сообщила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в рамках Европейской конференции спикеров парламентов в Афинах, передает ТАСС.

Такое заявление было сделано в ходе переговоров главы Совфеда Российской Федерации со спикером парламента Республики Молдова Игорем Гросу.

 

На слова Гросу о заинтересованности руководства РМ в налаживании диалога с Россией, Матвиенко выразила обеспокоенность недружественными, по ее словам, шагами молдавских властей. Так, глава Совфеда обратила внимание на выступление президента Молдовы Майи Санду на саммите «Крымской платформы», пишет cenzura.md.

«Я не могу не сказать об этом. При том, что президент Молдовы, госпожа Санду высказывалась за взаимоуважительный, взаимовыгодный конструктивный характер российско-молдавских отношений, нас не может не беспокоить, что президент Молдовы, несмотря на озвученную позицию, сочла возможным принимать участие в Киеве в так называемом саммите «Крымской платформы», явно грубом антироссийским выпаде, антироссийском мероприятии. Это ее право, но, конечно, мы не можем не учитывать это в нашем дальнейшем диалоге и выстраивании наших отношений в будущем», — пояснила Матвиенко.

В заключение она добавила, что Москва рассчитывает, что новые власти РМ сумеют сохранить баланс между европейскими устремлениями и традиционными связями на востоке.

Напомним, 23 августа президент Молдовы Майя Санду вместе с другими участниками первого саммита «Крымской платформы» подписала декларацию, в которой Россию признали страной-оккупантом, незаконно аннексировавшей Крым. В Москве этот саммит назвали «антироссийским шабашем».