Глава правительства уклоняется от ответа, почему Майя Санду не едет в Москву

Газовый кризис не просто повод, а необходимость для налаживания контакта президента Молдовы с РФ.

Во вторник, 19 октября, в рамках брифинга для прессы премьер-министру Наталье Гаврилице был задан вопрос от журналистов, почему президент Молдовы Майя Санду все еще не ездила в Москву? На что глава кабинета министров дала расплывчатый ответ.

«‎Мы открыты на всех уровнях проводить встречи с партнерами из Российской Федерации. У нас комплексная двусторонняя повестка. И хотим дискутировать по всем этим вопросам. Рады, что в начале ноября состоится встреча между министрами иностранных дел – между вице-премьером Нику Попеску и господином Сергеем Лавровым. Надеемся на хорошую подготовку для встречи на более высоком уровне», – ответила Гаврилица, передает Sputnik Молдова.

 

В свою очередь представители СМИ попросили премьер-министра прокомментировать, верны ли заявления главы МИД России о том, что Вашингтон и Брюссель запрещают главе молдавского государства говорить о стремлении развивать отношения с Россией, поэтому Санду до сих пор не совершила визита в Москву.

«‎Как президент, так и парламент, и правительство суверенно представляют интересы страны», – отрезала Наталья Гаврилица.

Уточним, что накануне Сергей Лавров заявил, что «‎глубокое беспокойство вызывает беспрецедентный характер вмешательства со стороны Вашингтона и Брюсселя во внутриполитические процессы в республике, когда президенту этой страны прямо запрещают даже говорить о стремлении иметь нормальные отношения с Российской Федерацией».

Стоит добавить, что с момента вступления в президентскую должность Майя Санду ни разу не посещала Россию с визитом. При этом она неоднократно совершала поездки на Украину, в ЕС и США.