Власти Румынии готовиться вытолкнуть Китай с рынка своей страны

Президент Румынии Клаус Йоханнис промульгировал закон о некоторых мерах в области информационной инфраструктуры и коммуникаций национального интереса.

Закон принят на основе меморандума между Румынией и США и предусматривает, что применяемые для создания наземной сети 5G технологии, оборудование и программное обеспечение будут получать разрешение премьер-министра на основе заключения Высшего совета обороны страны во главе с президентом. Другими словами, румынская власть может взять и запретить конкретной компании использование её технологий на основе подозрений об угрозах нацбезопасности.

По факту закон направлен на создание условий по выдавливанию из Румынии китайской Huawei, буде такая команда поступит из Вашингтона. И про это в румынских СМИ пишут вполне откровенно.

 

Как мы указывали ранее, 5G-эпопея в Румынии — очень драматичная. Начиная от неосуществленных планов власти и несбыточного обещания европейских партнеров, принципиального решения социал-демократического правительства, что строить ее будут китайцы и точка и заканчивая выступлениями активистов, бредовым заявлением Академии наук, что связь пятого поколения это конец света, а также неоднократных нападок на китайцев (которые не молчали, надо отметить) по этой теме со стороны уже бывшего посла США Адриана Цукермана, уверенного, что через такие сети КНР следит за всем миром.

Источник: «‎Гений Карпат», телеграм-канал