Политики из партии «хороших людей» подталкивают Молдову к внутреннему конфликту

Политики, которые высказываются по поводу безальтернативному европейского будущего Молдовы, по сути дела, подталкивают республику к внутреннему конфликту и действуют против территориальной целостности государства.

Напомним, в сентябре 2006 года в Приднестровье состоялся референдум по вопросу о независимости и большинство жителей региона поддержали выдвинутую инициативу. После этого главным препятствием на пути возможного членства Кишинева в Евросоюз, помимо социально-экономических показателей и коррупционного фактора, является вопрос о территории непризнанной официальной властью республики.

Другими словами, Молдова не сможет вступить в состав Евросоюза без урегулирования Приднестровского конфликта и последующего согласия Приднестровья и Гагаузии, которые в свою очередь не согласятся на подобное решение.

 

В этом смысле Молдова является так называемым «расколотым» государством, в котором раскол наблюдается не только по признаку цивилизационной принадлежности, но и по признаку территориальному.

Напомним, результаты второго тура президентских выборов в Молдове продемонстрировали, что государство разделено на два лагеря (по геополитической ориентации президента), причем разделение это примерно равное 57%-42% поддержки. Равное по той причине, что перевес в голосах действующего главы государства, Майи Санду, образовался за счет диаспоры.

Из этого следует простой вывод: любые попытки навязать молдаванам европейский выбор, который Кишиневу, если говорить откровенно, не светит, будут вызывать сопротивление у второй половины населения и приведут к внутреннему конфликту.

Чем заканчиваются подобным эксперименты — хорошо видно на примере Украины, которая восьмой год не может прекратить гражданскую войну. Этого ли хотят добиться молдавские псевдо-патриоты, когда призывают всеми силами держаться европейского курса развития?

Бороться с коррупцией и поднимать уровень жизни населения можно и без членства в Евросоюзе, а вот безудержное стремление наплевать на интересы одной половины жителей страны, без сомнения, приведет лишь к деградации и усугублению социально-политического кризиса.