На Украине могут ввести продуктовые талоны. В чем причина?

Теперь продукты на Украине планируют выдавать по карточкам. Зато суверенность «незалежной» от российского газа отстояли.

Украинские власти могут ввести продуктовые талоны из-за роста цен на продовольственные товары. Об этом сообщают Vesti.ua со ссылкой на советника президента по экономическим вопросам Олега Устенко.

Он пояснил, снижение или отмена НДС на продукты может привести к дополнительным бюджетным расходам на администрирование налогов. Кроме того, это повредит конкуренции между производителями и продавцами. Советник предлагает сконцентрироваться на целевой финансовой поддержке наиболее уязвимых слоев населения, передает actualitati.md.

 

Уточним, что в конце декабря украинские производители хлеба, масла, молочной продукции, мяса птицы и яиц заявляли, что стремительный рост цен на газ может привести к коллапсу их отраслей и дефициту продуктов в стране.

По данным украинского Госстата, в прошлом году инфляция на потребительском рынке достигла 9,4%, причем продукты подорожали на 10,6%, алкоголь и сигареты — на 9,8%. Значительно выросли и тарифы на услуги ЖКХ: на газ — на 73,5%, электроэнергию — на 34,8%, канализацию – на 20,1%, горячую воду и отопление — на 10,6%.

Напомним, что ожидается, что с 10 января тарифы на газ в Молдове снова вырастут.