Захарова: постепенно возобновляем политический диалог с Кишиневом

Москва постепенно возобновляет политический диалог с Кишиневом. Такое заявление сделала на брифинге для прессы в четверг, 30 декабря, официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Да, была некоторая пауза, которая была вызвана электоральными процессами в этой стране. Мы постепенно возобновляем политический диалог с Кишиневом. Двусторонние контакты обретают регулярный и устойчивый характер», — цитирует Захарову Sputnik Молдова.

Она напомнила о визите в августе этого года в Кишинев заместителя руководителя администрации президента России Дмитрия Козака. Также, в октябре в Москву приезжали вице-премьеры Молдовы Андрей Спыну и Влад Кульминский. Кроме того, в Афинах состоялась встреча председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко со спикером парламента Молдовы Игорем Гросу. А 17 ноября в ходе визита в Россию заместителя премьер-министра, главы МИДЕИ Молдовы Николая Попеску подписаны совместное заявление по случаю 20-летия двустороннего договора о дружбе и сотрудничестве от 2001 года и план межмидовских консультаций на период 2022-2023, отметила официальный представитель российского ведомства.

 

«В настоящее время ведется работа по подготовке очередного XVII заседания двусторонней межправкомиссии по экономическому сотрудничеству. И, конечно, мы приветствуем настрой молдавского руководства на конструктивное, прагматичное сотрудничество с Россией, направленное на решение открытых вопросов, проблемных сторон», – сказала Мария Захарова.

В то же время она подчеркнула, что Российская Федерация рассчитывает на то, что «советующие заявления молдавской стороны будут подкрепляться практическими шагами».

«Со своей стороны готовы к продолжению такого взаимодействия на принципах прагматизма и взаимного учета интересов», – резюмировала официальный представитель МИД России.