Премьер-министр не смогла озвучить цену на купленный у Польши газ

Премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица заявила, что не может назвать цену, по которой Energocom приобрел один миллион кубометров газа у польской компании PGNiG.

«Цена рыночная, мы находимся в зоне 1000 долларов за 1000 м3, но это коммерческая тайна, и я не могу назвать точную цифру», – заявила премьер.

«Впервые в истории Республики Молдова мы получили небольшой объем природного газа из альтернативного источника, то есть он не был закуплен у “Газпрома”, а на международном рынке, и мы получили первый очень маленький объем газа, пробный, но нам удалось закупить на международном рынке. Мы не можем назвать цену. В договорах такого типа на европейском рынке цена не указывается и делается это для того, чтобы хоть как-то поддерживать конкуренцию на этом рынке. Это считается коммерческой тайной. Это рыночная цена, и каждый может примерно посмотреть, каковы цены. Мы находимся в районе 1000 долларов за 1000 м3, я не могу точно сказать цену, это тоже условие контракта, цена не разглашается»,– заявила Гаврилица.

 

Правительство Республики Молдова объявило 25 октября о подписании контракта на пробную закупку одного миллиона кубометров природного газа между государственной компанией Energocom и польской компанией PGNiG.

Источник: actualitati.md