США преподнесли урок прозападным политикам и демонстративно «кинули» Зеленского

Хороший урок для президента Молдовы Майи Санду прилетел со стороны популярного западного издания Forbes: эксперт Кеннет Рапоза интерпретировал поведение Вашингтона по отношению к Украине и сделал вывод, что Зеленский не смог оправдать ожиданий западных партнеров.

Почему это важно для Молдовы? Ну, хотя бы по той причине, что команда «хороших людей» во главе Майи Санду один в один повторяет путь президента Зеленского, который доигрался до того, что перестал отвечать интересам не только своего собственного народа, но и своего собственного хозяина.

Как написал Рапоза, Зеленскому не удалось победить коррупцию в политических и предпринимательских кругах, что сильно дискредитировало доверие американской администрации. Кроме того, важным фактором стало «досье Пандоры», в котором украинского лидера уличили в офшорных операциях.

 

Теперь, убежден эксперт, Запад готов окончательно «кинуть» Украину на произвол судьбы, потому что администрация президента США Джозефа Байдена больше не планирует наводить порядки в противостоянии украинских политиков и бизнесменов из числа окружения президента Зеленского.

Напомним, еще во время правления Барака Обамы Вашингтон однозначно говорил о поддержке Киева и предоставлении украинскому государству финансовой помощи. Теперь же, Госдеп отказывается даже вступиться за украинскую ГТС и закрывает глаза на строительство российского «Северного потока — 2».

Другими словами, американцы сбрасывают украинскую карту на стол и больше не планируют рисковать национальными интересами США ради киевских коррупционеров. Хотя, в этом нет ничего удивительно, особенно на фоне недавней истории с выводом американского военного контингента из Афганистана.

4 октября из материалов «досье Пандоры» стало известно, что структуры украинского олигарха Игоря Коломойского перечислили около 40 млн долларов на счета офшорных компаний Зеленского в 2012 году. Также выяснилось, что через эти фирмы, украинский банк «Приват» отмывал грязные деньги.