Демо-версия евроинтеграции: если Молдова – ЕС, то и за газ придется платить по европейским ценам

Власти Молдовы готовы приобщать молдаван к европейской жизни и, пожалуй, начнется евроинтеграция с перемен в энергетической политике. Как говорится, если хочешь жить по европейским стандартам, то будь добр платить за российский газ по европейским ценам.

Мы уже неоднократно говорили об энергетическом кризисе в Молдове и всегда рассматривали его с точки зрения неэффективной политики действующей власти на международной арене, в частности, в выстраивании добрососедских и экономически выгодных отношений с российским «Газпромом».

С другой стороны, возможно, нужно относиться к провалам Кишинева несколько иначе, например, рассматривать их как план по сближению с ЕС. Ну а что, если в Брюсселе выбрали недружественные отношения с Россией и готовы за это платить деньгами своего населения, то чем Молдова хуже?

 

В конце концов не стоит забывать, что партия «хороших людей» во главе с Майей Санду изначально шла на выборы с лозунгами европейской интеграции и, если у неё не получается провести ни одну народную реформу, то хотя бы с общеевропейским газовым провалом они справляются очень хорошо.

Конечно, мы слегка иронизируем над проблемой из-за глупости всего происходящего, но в этом есть что-то злободневное. Даже если чисто теоретически предположить, что Молдова чудом окажется в составе ЕС, то и за российский газ ей придется платить по европейским тарифам, а по-другому не бывает.

Возможно, этот газовый кризис послужит кому-то уроком и откроет глаза на реалии «цивилизованной» европейской жизни. По сути, хорошо живут лишь развитые страны Западной Европы, а все так называемые прилипалы из числа новых демократий как были на дне, так на дне и остаются.

Так что не нужно думать, что условная европейская интеграция сулить Молдове какие-то существенные преимущества. Да, возможно, населению республике станет легче мигрировать в другие страны и строить свою жизнь за пределами родины, но в остальных аспектах молдаване никак не выигрывают.

В этом смысле газовый кризис это такая демо-версия европейских реалий, в которых Молдове предстоит платить тройную цену за газ, переплачивать соседним Румынии и Польше за точно такой же российский транзит, но при этом не иметь возможности отстаивать интересы своего собственного народа.