Действия ПДС ведут к узурпации государственной власти, — Фуркулицэ (видео)

Изменение формы избрания директора НАЦ – один из первых шагов, который ведёт к политическому подчинению данного ведомства власти. Такое заявление сделал в рамках интервью на «Первом в Молдове» вице-председатель фракции Блока коммунистов и социалистов Корнелиу Фуркулицэ.

Он отметил, что данные меры, какие бы благие цели они ни преследовали, неизбежно приведут к узурпации власти. Кроме того, добавил парламентарий, замена «каких-то кумовей на других кумовей» не является кадровой политикой, пишет aif.md.

«Если убирают профессионала в той или иной области только потому, что раньше он был назначен другой партией, а сейчас у нас есть свой, из нашей партии или наш родственник – это не кадровая политика. И мы видим, что есть министры с госсекретарями со схожими фамилиями. Говорят, какие-то родственные связи. Я сегодня слышал, что пресс-секретарь правительства – двоюродная сестра президента. Может быть, да, действительно, всё-таки следует избегать таких частых совпадений»‎, – считает Фуркулицэ.

 

По его мнению, в данный момент ПДС пребывает в эйфории. Однако, предупредил политик, вскоре граждане потребуют от сосредоточившей в своих руках всю власть в стране партии конкретных результатов.

«Эйфория пройдёт, и после этого придут обыденные дни, когда народ уже захочет увидеть определённые результаты, а не только лозунги и бессмысленную борьбу, которую все сейчас называют попыткой «бороться с ведьмой»», – подвел итог Корнелиу Фуркулицэ.