Прошло меньше месяца с момента последних выборов, а новая власть уже и позабыла о диаспоре

Еще буквально вчера не затухали разговоры о судьбе молдавской диаспоры, но уже сегодня об уехавших на заработки практически совсем ничего не слышно. Почему? Таковые реалии предвыборной кампании, поблагодарили за голоса, а дальше до встречи на следующих выборах.

Резкий спад интереса к диаспоре еще одно доказательство популизма правящей партии и президента Майи Санду. Мигранты выполнили свою задачу! Голоса диаспоры позволили прозападным политическим силам взять большинство в парламенте, а дальше о судьбе электората пусть думает кто-нибудь еще.

Миссия выполнена, а вознаграждение за это — обещанное горе-реформаторами иллюзорное светлое будущее в стране, куда диаспора и не хочет возвращаться. Они обжились в Европе, где лучше сервис, лучше продукция, чище улицы и выше социальные выплаты, а тут бесконечная реформация.

 

Вот и получается, что раз о мигрантах так быстро забыли, то нужны они нынешней власти только для того, чтобы перечислять деньги родственникам и голосовать за неисполнимые обещания. Больше применениям им почему-то не нашли, хотя проблема диаспоры крайне многогранна и болезненна для республики.

Однако существует и обратная сторона медали. С каждым разом жители зарубежья всё меньше и меньше доверяют политической агитации. В этом смысле вполне возможно, что прошедшие 11 июля досрочные парламентские выборы могли быть последним крупным уловом для прозападных политиков.

Всё-таки люди замечают, что добившиеся власти силы не планируют разбираться с проблемами мигрантов и вспоминают о них только тогда, когда приходит время голосовать. Очевидно, что это подрывает доверие к власти и рано или поздно приведет к ситуации, когда электоральный ресурс исчерпает себя.