Первое заседание нового парламента: ничего не было сделано, ничего не было сказано

В понедельник, 26 июля, в Молдове состоялось первое заседание нового парламента. Продлилась встреча депутатов меньше часа, а за время заседания не было сделано ничего полезного. Не были утверждены парламентские фракции, не были сформированы комиссии, не был избран председатель парламента и его заместители.

Первым делом возникает вопрос, а чего вообще собирались? Видимо, чтобы послушать выступление президента Молдовы Майи Санду, которая обратилась к собравшимся с напутственной речью. К слову, далеко не все парламентарии захотели слушать президента: из 101 члена парламента на заседании можно было наблюдать только 93 депутатов.

Однако беспредметной оказалось и сама напутственная речь. Майя Санду в очередной раз пригрозила борьбой с коррупцией, пообещала решить проблему пропаганды в средствах массовой информации и высказалась о неминуемых реформах. Другими словами, повторила всё то, что и так уже неоднократно звучало во время предвыборной кампании.

 

Примечательно, что глава государства ни одного раза не затронула тему приднестровского урегулирования. Это может быть связано с тем, что по этому поводу пока не поступало никаких рекомендаций от западных партнеров. С другой стороны, возможно, что решение по вопросу уже принято и тема для Майи Санду окончательно закрыта.

Что мы получили в итоге? В стране всё еще нефункционирующий парламент, который пробудет в таком состоянии в лучшем случае 4 дня, а вполне вероятно, что и до конца августа. Еще мы в очередной раз услышали угрозы всем противникам складывающегося режима, которые завуалированно были названы борьбой с коррупцией и пропагандой в СМИ.

Президент парламентской республики собирает депутатов, чтобы дать им ценные указания о том, как правильно себя вести. Это при том, что такие действия запрещены Конституцией. Можно с уверенностью сказать, что первый шаг к единоличной власти Майи Санду сделан. Продолжаем наблюдать за тем, как Молдова превращается во вторую Украину.