Что американцы сделают с Республиканским стадионом в Кишинёве?

Есть информация, что на месте стадиона, будет построен комплекс объектов США специального назначения. Речь идёт не только об объектах разведывательного характера, о которых было написано ранее. Американцы могут построить центр биологических исследований — то есть биолабораторию. Другими словами, в центре Кишинева может появиться опасная биолаборатория США.

США часто создают лаборатории в других странах. Военные биологические лаборатории Соединенных Штатов есть в странах СНГ, в/на Украине, в Грузии. В 2019 году секретарь российского Совета безопасности Николай Патрушев заметил, что по всему миру США ввели в эксплуатацию более 200 биологических лабораторий. В этом году он добавил:

«В мире как на дрожжах растут новые биолаборатории, находящиеся под контролем США, причем по странному совпадению в основном у российских и китайских границ».

 

И это не конспирологические теории, об этом много говорят в России, в Китае, в самой Украине, в Грузии и других странах. Давайте разбираться на конкретных примерах.

В апреле 2021 года китайское Министерство иностранных дел обвинило Вашингтон в создании на украинской территории 16 биолабораторий для «непрозрачных и опасных» исследований и призвало США внести ясность в ситуацию. Ясности никто не получил.

В мае 2020 года издание «Украинские новости» сообщило со ссылкой на Минздрав, что США построили в стране 8 лабораторий, где хранят особо опасные инфекции, якобы, чтобы предотвратить создание биологического оружия.

По данным СМИ, Агентство уменьшения угрозы при Пентагоне предоставило техническую помощь объектам, построенным или модернизированным при его участии. Как отмечалось в материале, работы проводили с 2005 по 2014 год: за это время построили и усовершенствовали восемь объектов во Львовской, Закарпатской, Тернопольской, Винницкой, Херсонской, Днепропетровской и Харьковской областях.

В 2020 году США практически признали наличие на Украине секретных биологических лабораторий под ширмой программы Министерства обороны США «Снижение биологической угрозы». У богатой Украины нет и не было денег/мотивации на создание этих лабораторий. Это можно понять из соглашения Украины и США, заключенного 29 августа 2005 года.

Украинский план могут реализовать и в Кишинёве. Или американцы захотят лабораторию, как в Грузии?