Еврокомиссия одобрила план экономического восстановления Молдовы

Приход к власти команды действующего президента откроет доступ к масштабному международному финансированию Молдовы, что крайне востребовано в нынешнем кризисном периоде. Вопрос лишь в том, на каких условиях будет предоставлена международная помощь, и как власти будут возвращать ресурсы.

Победа партии «Действие и солидарность» на досрочных парламентских выборах была воспринята ключевыми донорами Республики Молдова с нескрываемым оптимизмом. Поздравления и позитивные напутствия направили основные функционеры Европейского союза, Государственный департамент США и президент Румынии Клаус Йоханнис.

О планируемых финансовых вливаниях Майя Санду и представители международного сообщества рассуждают как о свершившемся факте, чему способствует декларируемое намерение президента бороться с коррупцией, заниматься реформой судебной системы и прокуратуры, добиваться эффективного управления государством.

 

Правление Майи Санду и парламентского большинства из PAS рассматривается основными донорами как достаточная гарантия сохранности и целевого использования их инвестиций. Еврокомиссия одобрила план экономического восстановления Молдовы. Исходя из плана, в ближайшие три года Молдова может получить 600 миллионов евро помощи.

По примерным подсчётам, объём финансовых средств, которые Молдова может получить от международного сообщества уже в 2021 году, — 14,4 миллиардов леев. Если правительство сумеет грамотно распорядиться упомянутыми вливаниями, то выход Молдовы из рецессии может оказаться достаточно быстрым и безболезненным.

Проблема только в том, что платой за экономическую помощь станет молдавский суверенитет. И тут участие Виктории Нуланд является ключевым индикатором. Сколько бы Майя Санду не открещивалась от геополитического фактора и не посылала прагматичные намёки Москве, «заказывать музыку» будут те, кто «оплачивает банкет».