Обещание Евросоюза выделить Молдове 600 млн евро выглядит заманчиво, но на практике далеко от реализации

Готовность Евросоюза выделить на восстановление Молдовы после пандемии нескромную на первый взгляд сумму в 600 миллионов евро звучит громко и красиво и очевидно, что это будет использовано партией «Действие и солидарность» в качестве доказательства состоятельности своих евроустремлений.

С другой стороны, если проследить сколько Евросоюз выделял до этого — примерно 100 миллионов евро в год в течение десяти лет — то получается, что Брюссель умеет считать деньги. Теперь помощь Молдове составит 200 миллионов евро, то есть не так, чтобы запредельно больше, поскольку весь объём выделяется на период 2021-2024 годов, да еще и с условиями.

Спасибо и за такую сумму, но сегодня резонно спросить, вы почувствовали вложения в 100 миллионов каждый год в течение десяти лет? Стала ли Молдова более европейской, нежели была в 2010, 2012, 2014, 2016 годах? Вот и нам кажется, что тут сдвиги более чем скромны, хотя это всё называли «историей успеха».

 

Может быть в этот раз ситуация будет иной. А может быть в два раза увеличится количество тренингов, конференций, фуршетов и прочих по своему важных, но лишь относительно эффективных действ за европейский бюджет.

По крайней мере из перечисленных Майей Санду приоритетов — менеджмент публичных финансов; конкурентоспособная экономика, торговля и малые предприятия; инфраструктура; образование и рынок труда; реформа юстиции — не становится яснее на что конкретно и в каких пропорциях будет потрачено. А кое-кем еще и хитро освоено.

Ну и не стоит забывать, что помощь перечислят только в том случае, если на досрочных парламентских выборах победит «Действие и солидарность», а пока это всё укладывается в рамки предвыборной кампании пропрезидентской партии. Такой себе пример избирательной демократии и «сортировки товарищей» – не всем удостоена честь.

В тексте использованы материалы: Гений Карпат