В Румынии ослабят коронавирусные ограничения

В Румынии начинается первый этап ослабления ограничений. С 15 мая отменяется обязанность носить маску на открытом воздухе, за исключением рынков и ярмарок. Объявление было сделано президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, который сказал, что ослабление болезни обусловлено эволюцией пандемии и степенью вакцинации.

«У нас будет пошаговое ослабление ограничений. Мы разработали график, который включает эти шаги до 1 сентября, и у нас будет переоценка в конце лета. Если мы хотим большего расслабления, мы должны соблюдать меры, которые остаются в силе, и мы должны пройти вакцинацию. Это так просто».

Также в эти выходные отменяются ограничения движения в ночное время, и коммерческие агенты возвращаются к обычному графику. С 1 июня свадьбы, крещения и праздничные столы могут быть организованы до 50 человек в помещении и до 70 человек на открытом воздухе. Лимит отменяется, если организатор гарантирует, что все гости вакцинированы.

 

Президент Клаус Йоханнис также объявил, что целью кампании иммунизации является вакцинация 7 миллионов человек к 1 августа. Соседняя страна приближается к порогу вакцинации в 4 миллиона человек при ежедневном введении 100 тысяч доз.

Источник: noi.md