Молдову обвинили в «давлении» на украинских аграриев

Украинская плодоовощная ассоциация (УПОА), объединяющая производителей фруктов и овощей, выразила обеспокоенность «протекционистскими изменениями в законодательстве Молдовы». По мнению членов ассоциации, такие решения оказывают давление на аграриев из других стран, в частности ограничивают возможности для украинских производителей овощей и картофеля, передаёт информагентство.

В УПОА пояснили, что у украинских сельхозпроизводителей вызывает опасение то, что молдавские торговые компании обязали с 1 июля закупать и обеспечивать выкладку на торговую полку в сети розничной торговли не менее 50% продуктов питания произведённых в Молдове.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины считает, что нововведения «могут рассматриваться как нарушение национального режима в отношении внутреннего налогообложения и регулирования и могут нанести вред украинским экспортёрам».

 

В министерстве подчеркивают, что под действие закона попадают уже почти 340 тарифных позиций, в частности: свежие и консервированные фрукты и овощи, молочные продукты, яйца, мёд, продовольственные товары, свежее и переработанное мясо, хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, масло, безалкогольные и алкогольные напитки, замороженные продукты и соусы.

В свою очередь, УПОА обращает внимание на указанные в перечне временные рамки.

«Если посмотреть на сроки действия подлежащих реализации, например, помидоров молдавского производства, то они установлены на период с 15 мая по 31 октября. То есть тогда, когда на рынок Молдовы могут поставлять свою продукцию и украинские производители. При этом, они оказываются в заранее неконкурентных условиях с местной продукцией и понятно, что от этого проигрывает украинский экспортёр», – указали в ассоциации.

В УПОА особо отметили, что первые позиции в перечне занимает продукция именно плодоовощной группы: помидоры, морковь, лук, картофель и другие овощи.

«Для украинских производителей Молдова – единственный рынок реализации объёмов картофеля, особенно мытого. Такими протекционистсткими изменениями в законодательство Молдовы фактически осуществляется давление на производителей из других стран, в частности ограничиваются возможности для украинских производителей овощей и картофеля», – заключили в ассоциации.

Источник: Компромат СНГ