В Румынии министрам запрещают критиковать премьера Кыцу

Лидер румынских национал-либералов Людовик Орбан запретил министрам правительства критиковать премьера Флорина Кыцу – своего однопартийца.

“Ожидаем, что эти обиды, спесь закончились, что будет назначен новый министр здравоохранения от Союза спасения и Партии свободы, который воплотит в жизнь все цели, определенные программой правления. Любой министр должен знать перед тем, как нападать на премьера, что предварительно он должен будет подать в отставку. Если он в отставку не ушел, то должен знать, что уйдет также, как ушёл Войкулеску”.

Развивая мысль, лидер НЛПР пояснил, что “ни в одной демократической стране на свете ни один министр не позволяет себе нападать на премьера”.

 

Очень жёстко, даже непонятно, к ему это Орбан решил так жестить – то ли знает, что правящая коалиция всё и дело идет к разрыву между праволибералами, а значит можно не стесняться, то ли альянс Союза спасения и Партии свободы, который вполне публично отказал в поддержке Флорину Кыцу, капитулировал и теперь Орбан просто добивает потенциальных конкурентов, которым предстоит через пару лет схлестнуться за парламент и пост президента.

Впрочем, чуть ранее коллега Войкулеску, действующий министр транспорта Кэтэлин Друлэ, комментируя отставку министра здравоохранения, назвал премьера “политическим зомби”, совершившим “незрелый и непоправимый шаг”.

Источник: Гений Карпат