Озвучены условия новых торговых отношений между Молдовой и Украиной

13 апреля вступили в силу новые правила экспорта и импорта между Украиной и странами Союза независимых государств (СНГ).

Как говорится в сообщении Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, это связано с потерей силы Соглашения о сотрудничестве в отрасли ветеринарии, подписанного в 1993 г.

«Торговля товарами будет осуществляться в рамках действующего законодательства Украины и учитывая требования стран назначения, а также международные требования и правила», — отмечают в ведомстве.

 

Уточняется, что с целью обсуждения условий взаимного сотрудничества и согласования двусторонних форм ветеринарных сертификатов Госпродпотребслужба в течение 2020–2021 гг. провела переговоры и консультации с представителями Азербайджана, Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

В результате были согласованы двусторонние формы ветеринарных сертификатов для экспорта из Украины в Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Молдову, Таджикистан, Туркменистан, ознакомиться с которыми можно на официальном вебпортале Госпродпотребслужбы в разделе «Международное сотрудничество»

Источник: kp.md