12 силовиков и 1 медик: состав секретной румынской “Группы стратегической коммуникации”

В Румынии вскрылась неожиданная подробность, связанная с пандемией коронавируса.

В группу стратегической коммуникации, осуществляющей информирование населения, определяющей доступный объём информации и ведущей фактический учет развития эпидемии, в основном входят силовики.

Из 19 членов группы, 12 являются обладателями погон и нашивок различных силовых структур, при этом на всю группу есть ровно один медик.

 

За это ГСК прозвали “Секретистаном”.

Как было установлено в ходе журналистского расследования, в группе заседают два представителя внутренних войск (полковник Сорин Деспина и майор Джеордже Ене), два представителя Пограничной полиции (главный комиссар Татьяна Берлински и комиссар Александра Гэван), два представителя Инспектората чрезвычайных ситуаций (полковник Алина Мосой и майор Адриан Марин), два представителя полиции общественной безопасности (главный комиссар Джеорджиан Дрэган и комиссар Корнел Дан) и т.д.

Единственным представителем Минздрава является директор управления международного и европейского сотрудничества Оана Григоре.

Состав группы не разглашается правительством, несмотря на настойчивые просьбы прессы, кроме лишь упоминания, что координирует её работу государственный советник канцелярии премьер-министра Анди Манчу.

Такая секретность, которую правительство объясняет запретом на разглашение персональных данных участников, свидетельствует, что властью установлен довольно жёсткий фильтр информационного потока, касающегося пандемии. И в свете признаний экс-министра здравоохранения Влада Войкулеску, что общественности представляют недостоверную статистику по пандемии, теперь совершенно очевидно, кто и является тем самым “цензором”.

 

Источник: Гений Карпат