В Румынии все больше людей одобряют однополые браки

Румыния, похоже, европеизируется.

Ассоциация ACCEPT, защищающая права сексуальных меньшинств, представила социологическое исследование, согласно которому румыны стали значительно терпимее к ЛГБТ-тематике.

Ключевыми ценностями румыны назвали семью, здоровье, веру, честь и уважение. Но 68% считают, что семья, как ячейка общества, должна быть защищена законом, в том числе и однополые семьи. Среди молодёжи (18-34 года) такого мнения придерживается 76%. При этом 43% опрошенных выступают за отдельный закон, защищающий однополые семьи. 20% опрошенных, не знакомых ни с одним представителем ЛГБТ-сообщества, одобряют однополые браки.

 

В сравнении с 2016 годом количество приемлющих однополые браки удвоилось. 71% заявили, что легализация таковых не отразится на их повседневной жизни негативным образом.

62% опрошенных из числа тех, кто одобряет однополые браки, поддерживают и воспитание такими парами детей. Из тех, кто выступает против таких браков, 22% считают, что представители ЛГБТ могут быть родителями.

Свыше 60% заявили, что наследование имущества в однополых союзах является справедливым решением, а 51% прямо указали, что право на наследие для однополых пар необходимо закрепить законодательно.

Ну и до кучи. В Румынии открылся первый в стране музей квир-культуры – “культуры румынских сексуальных меньшинств”. Он создан в партнёрстве с Национальным музеем современного искусства и Национальным музеем румынской литературы. Его открытие приурочено к 20-летию декриминализации в уголовном праве Румынии интимных связей между людьми одного пола.

Такие вот дела. С нашей скромной кишиневской высоты интересно тут два момента – станет ли ЛГБТ-тематика отдельно продвигаться Бухарестом в отношении влияния на повестку Молдовы и её евроинтеграционных устремлений, а также, что на такие результаты заявит Румынская православная церковь и политические радикалы, чьи электоральные позиции, судя по другим опросам, растут.

Источник: Гений Карпат