Украина может «подбросить» Чауса обратно в Молдову

Ряд украинских телеграм-каналов обсуждает возможность возвращения на территорию Молдовы судьи Николая Чауса. По мнению авторов, Украина может «подбросить» похищенного обратно. Причиной такого шага станет попытка замять скандал после незаконного вывоза Чауса.

«Наш источник в ОП рассказал, что в Офисе Президента сейчас решают, как закрыть кейс с похищенным судьей Чаусом. Один из сценариев переправить контрабандой обратно в Кишинёв, а потом случайно найти, но решения пока нет из-за отказа спецслужб Молдовы сотрудничать с Украиной по этому вопросу.

Сейчас судья Чаус находится под охраной украинских силовиков, но из-за международного скандала с похищением его фигура токсична для Офиса Президента», – сообщает тг-канал «Резидент».

 

Канал «Легитимный» заявляет, президент Украины избегает телефонного разговора с Майей Санду, которую по факту «подставили» с похищением украинского судьи.

«Наш источник из Офиса Президента сообщает, что Президент Молдовы Майя Санду ждет момента, когда Президент Украины Владимир Зеленский освободится и проведет телефонный разговор с ней.

На данный момент молдавская сторона уже трижды запрашивала разговор, но в ОП «морозят», говорят, что Владимир Александрович занят, так как в Украине предвоенное состояние, а это важнее, чем кейс Чауса.

Источник указывает, что Зеленский подставляет Санду, которую могут отправить в отставку через импичмент, обвинив, что в Киеве в личной беседе с Зеленским она «могла» обещать помощь в «реализации похищения Чауса» – пишет автор тг-канала «Легитимный».