Мы на грани локдауна, — и.о. премьер-министра Молдовы

Молдова находится на грани локдауна. Так считает и.о. премьер-министра Аурелиу Чокой, передает ipn.md.

По словам Чокоя, предварительные данные из немецких лабораторий показывают, что в нашей стране уже появился новый британский штамм COVID-19. Власти, утверждает и.о., обеспокоены ростом заражений COVID-19. По этой причине правительство может предложить парламенту объявить чрезвычайное положение.

«Британский штамм является очень заразным, и осложнения, которые он дает, намного более серьезные, чем при простом штамме, а период восстановления намного длиннее. Стремительно увеличивается количество серьезных и очень серьезных случаев. Мы на грани локдауна. Но локдаун не может быть введен только с помощью полиции, должна быть задействована и Национальная армия, что можно сделать только путем объявления чрезвычайного положения, а это может сделать только парламент. Необходимо укрепить силы всех структур власти», – подчеркнул Чокой в эфире передачи «Secretele Puterii» на Jurnal TV.

 

При этом он отмечает, что объявление нового ЧП может повлиять на экономику и способность государственного бюджета справляться с расходами.

Напомним, что в среду, 3 марта, в Молдове было выявлено 1550 новых случаев заражения COVID-19.