Экономист о новом правительстве: «министры для битья»

Чиновникам из правительства Молдовы справляться с кризисом и последствиями глубокого застоя будет крайне трудно, даже если парламент утвердит новый состав кабинета мина. Такое заявление эфире студии «Sputnik Молдова» сделал эксперт в сфере экономики Роман Киркэ.

«Новый кабмин станет предметом выражения всеобщего народного неудовольствия. У нас присутствует глубокая депрессия не только в экономике, но и в обществе. В такой ситуации все люди будут связывать личные и государственные трудности напрямую с новым правительством. В нем будут, говоря иносказательно, работать «министры для битья»», — считает эксперт

По его мнению, новый кабмин будет ограничен в финансах и возможностях. По этой причине он не сможет проводить серьезные реформы, которые могли бы положительно повлиять на состояние хозяйства Молдовы. Согласно мнению экономиста, в основном правительство будет заниматься поиском источников финансирования.

 

Он назвал новый кабинет министров — «камикадзе», пояснив, что при любых обстоятельствах «в глазах граждан его деятельность будет выглядеть негативно». А министры, по словам Киркэ, в таких условиях будут заниматься неблагодарной работой в прямом смысле этого слова.