“Начинать карьеру президента с нарушения закона – нехорошо”, — Фотеску

Из-за преднамеренного нарушения Конституции президентом Майей Санду и противостояния между главой государства и парламентом теряет в первую очередь страна и ее граждане, заявил в эфире передачи «Эксклюзивное интервью» на одном из телеканалов депутат от политической партии «ШОР» Вадим Фотеску. Он привел множество аргументов в пользу того, что Республика Молдова сейчас нуждается в действующем правительстве больше, чем когда-либо, пишетpartidulsor.md.

По словам Вадима Фотеску, отказ Майи Санду выдвинуть кандидатуру, предложенную парламентским большинством на пост премьер-министра, и ее намерение не подчиняться решению Конституционного суда от 23 февраля, является сознательным нарушением Высшего закона государства. «Начинать карьеру президента с нарушения Основного закона после принятия присяги, в которой говорится, что она обязуется соблюдать Конституцию, на мой взгляд, очень нехорошо», — добавил депутат.

Он отметил, что нынешний кризис и политическая неопределенность оказывают серьезное влияние на страну. Республика Молдова — единственное государство в Европе, где еще не началась кампания по вакцинации, а внешняя помощь не может быть разблокирована. При этом парламент не в состоянии эффективно функционировать, потому что большинство законопроектов требует одобрения правительства, которое в свою очередь должно обладать всей полнотой полномочий, — перечислил самые острые на сегодня проблемы Фотеску.

 

Кроме того, пояснил депутат, для организации досрочных выборов необходимо около 120 миллионов леев — деньги, которые можно было бы использовать более эффективно, например, закупив для населения вакцину.
«До досрочных выборов страной нужно управлять. Народу нужны не досрочные выборы, а хорошо управляемая страна», — подчеркнул депутат от партии «ШОР».

Вадим Фотеску подтвердил позицию Платформы «За Молдову» в том, чтобы и дальше поддерживать кандидатуру Марианы Дурлештяну, отличного профессионала, который знает, как вывести страну из кризиса и получить внешнюю поддержку.

В то же время он выразил надежду, что Майя Санду поставит на первый план нужды страны и ее граждан, а не узкопартийные интересы. «Мы надеемся, что президент выполнит свои конституционные обязанности, вернет действия своей администрации в правовое поле, проведет полноценные, а не формальные консультации с парламентскими фракциями, и в результате будет принято компромиссное решение», — заключил Вадим Фотеску.

Другой участник программы — политический аналитик Корнел Чуреа отметил, что необходимо прекратить «войну» между президентом и парламентом, а глава государства должна пересмотреть свои решения и отказаться от неконституционных действий. Также он отметил, что депутатам следует объединить свои усилия с тем, чтобы блокировать неконституционные решения и действия Майи Санду.

Источник: tv6.md