Версия событий: для чего команда «хороших людей» провоцирует политический кризис в Молдове

Сегодня на просторах Telegram-каналов, а также среди мнения молдавских аналитиков всё чаще возникает версия о преднамеренном провоцировании коллапса государственной системы Молдовы. Речь идет о предстоящем решении Конституционного суда, которое способно запустить глубокий политический кризис.

Если раньше события вокруг досрочного роспуска парламента и проведения новых выборов больше напоминали неудачное стечение множества обстоятельств, в которых социалисты выработали определенный план действий и даже переиграли Майю Санду, то сегодня ситуация выглядит куда более удручающе.

Всё больше становится похоже на то, что со стороны команды “хороших людей” изначально был один единственный план – спровоцировав паралич власти, а затем постепенно завести страну в глубокий социально-политический и экономический кризис, помноженный на глобальную пандемию коронавируса.

 

Неискушенный читатель может заявить, что это глупости, мол, зачем президенту страны вставлять себе палки в колёса? Такое мнение будет справедливо, если мы говорим о президенте, отстаивающим национальные интересы своего государства, а вот в случае Майи Санду возникают определенные вопросы.

Она сама является гражданкой Румынии, продвигает идеи мягкой румынизации Молдовы, лоббирует отказ от использования русского языка и поддерживает тесные контакты с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом. Согласитесь, что поводов заподозрить её в работе в пользу соседнего государства более, чем достаточно.

Именно в этом контексте и стоит рассматривать версию о преднамеренной операции по подрыву государственной стабильности в Молдове. Дело в том, что нестабильность внутри Молдовы способна сыграть на пользу Румынии, которой явно симпатизирует президент, а также ослабить позиции Приднестровья.

В первом случае официальному Бухаресту будет куда проще продвигать свои интересы на территории неуправляемого государства, а во втором, что не менее важно, команда Санду сможет занять ультимативную позицию по урегулированию приднестровского конфликта, а то и вовсе попытаться решить вопрос силой.

К слову, только недавно появилась новость о том, что с 1 сентября 2021 года автомобилям с приднестровскими номерами будет запрещен въезд на территорию Украины. Как сообщил и.о. премьер-министра Аурелиу Чокой, теперь транзит из Приднестровья будет возможен только с нейтральными номерами или с наклейкой MD.

Понятно, что на сегодняшний день все вышеперечисленные размышления являются всего лишь рабочей версией событий или даже теория, но эта теория хорошо укладывается в те конкретные политические шаги и набор личных интересов, которые осуществляет, и, которых придерживается президент Молдовы Майя Санду.