Мнение: Навязав своего кандидата, Санду нарушила Конституцию

Сегодня, 23 февраля, Конституционный суд рассматривает обращение группы депутатов ПСРМ о конституционном контроле указа президента Молдовы от 11 февраля, касающегося выдвижения кандидата на должность премьер-министра. Как отметил в ходе слушаний депутат ПСРМ Василий Боля, Майя Санду проигнорировала Конституцию и решения Конституционного суда, повторно выдвинув Наталью Гаврилица на должность премьер-министра.

Сославшись на национальное законодательство, Боля отметил, что Майя Санду нарушила принцип политической нейтральности, навязав собственную кандидатуру на должность премьера, несмотря на сформированное 54 депутатами парламентское большинство, которое предложило своего претендента. Депутат обратил внимание на то, что таким образом глава государства создаёт предпосылки для появления институциональных конфликтов.

В то же время Боля отметил, что ошибочная интерпретация Конституции может привести к тому, что граждане придут к мнению о том, что они не являются сувереном, а их голос не имеет значения из-за того, что им может пренебречь президент страны. Аргументируя свой отказ выдвинуть кандидата большинства, Майя Санду ограничилась перечислением мотивов, касающихся неподкупности части депутатов, а не качествами кандидата, как того требует закон.

 

Депутат также подчеркнул, что президент страны является гарантом суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности, но это не позволяет ему предпринимать действия без учета воли парламента, а затягивание политического кризиса приведёт к негативным последствиям.

– Если президент выдвинул бы Марианну Дурлештяну, думаю, что в парламенте набралось бы больше голосов в ее поддержку, – заявил Боля.

Автор запроса подчеркнул, что затягивание политического кризиса приведет к негативным последствиям в обществе.

– В этой ситуации необходимо правительство, которое будет решать срочные проблемы – в здравоохранении, в экономике. Если их сейчас не решить, мы рискуем не дотянуть до досрочных парламентских выборов, – пояснил свою позицию Василий Боля.

Источник: bloknot-moldova.md