Если Санду не исполнит решение Конституционного суда, то мы можем говорить о попытке узурпации власти в Молдове

Победоносный план президента Молдовы Майи Санду по проведению досрочных парламентских выборов провалился. Идея роспуска парламента через двукратное отклонение кандидатуры премьер-министра столкнулась с противодействием со стороны депутатов ПСРМ, которые оспорили это решение в Конституционном суде.

К сожалению для главы государства, предложенный ей кандидат в премьер-министры не получила должной поддержки среди парламентариев. В законодательном органе сформировалось собственное большинство, выдвинувшее кандидатом – Марианну Дурлештяну. Возникает вопрос, из-за чего парламент отказался поддержать ставленника главы государства?

Для ответа на этот вопрос нужно вспомнить, кто такая Наталья Гаврилица и какой у неё послужной список. Если не вдаваться в детали биографии, то перед нами очередная американская воспитанница, формирующая свою повестку на переориентации Молдовы в сторону коллективного Запада и привлекающая к работе завсегдатаем прозападных НПО.

 

Кроме того, госпожа Гаврилица проходила обучение в Гарвардском университете, где занимала должность ассистента по политическим вопросам в Бюро экономических и политических дел при Посольстве США в Молдове. Она принимала участие в работе различных неправительственных организаций, где и была отобрана в качестве представителя интересов Вашингтона.

Естественно, что депутаты с прогосударственной позицией прекрасно понимают, какие цели ставит перед собой президент Санду и её протеже на место премьер-министра. Не будет преувеличением сказать, что перед нами команда разрушителей государственного суверенитета Молдовы, которые будут беспрекословно выполнять команды Брюсселя и Вашингтона.

С другой стороны, ситуация вокруг работы парламента не могла оставаться в замороженном состоянии, потому что вызовы, с которыми столкнулась наша республика, требуют работы всех ветвей власти, включая законодательную и исполнительную. Поэтому, в качестве решения, социалисты дали возможность Гаврилице разработать программу и представить кабмин.

А вот дальше начался первый акт спектакля от парламентариев Майи Григорьевны, который поставил на кандидатуре Натальи Гаврилицы жирную точку: кандидаты в министры не пришли на заседание парламентской комиссии, а сама кандидат на должность главы правительства обвинила депутатов во всех смертных грехах, объявив действующий парламент нелегитимным.

Закономерный результат – ноль голосов в поддержку кандидатуры от лидера политической партии “Действие и солидарность” (ПДС). Причем, что вызывает вопросы морально-этического характера в отношении политиков из команды госпожи Санду, за Наталью Гаврилицу не проголосовали даже представители её собственной идейно-политической платформы.

А вот уже второй акт представления начали разыгрывать депутаты от ПСРМ, которые обвинили прозападных политиков в попытке узурпации власти и направили запрос в Конституционный суд. Игорь Додон справедливо потребовал, чтобы глава государства выдвигала на пост премьер-министра того кандидата, который был предложен парламентским большинством.

Теперь же все специалисты по конституционному праву сходятся во мнении, что Майя Санду просто не может обойти решение Конституционного суда, которое должно быть вынесено в пользу Игоря Додона. Президент является гарантом Конституции и обязан подчиняться её требования, поэтому, в случае неподчинения, можно говорить о попытке узурпации власти в Молдове.