Суббота, 16/01/2021 15:57
  • О нас
  • Контакты
«Эхо Молдовы»
  • Политика
    • Все
    • Гагаузия
    • Кишинев
    • Приднестровье
    • Регионы Молдовы
    Мнение: История с Днестром это украинский сценарий с прекращением подачи воды в Крым

    Мнение: История с Днестром это украинский сценарий с прекращением подачи воды в Крым

    Демпартия теряет своих членов в Сороках

    Демпартия теряет своих членов в Сороках

    Премьер-министр Румынии пытается продать акции госпредприятий

    Премьер-министр Румынии пытается продать акции госпредприятий

    На Украине проходит масштабная дерусификация

    На Украине проходит масштабная дерусификация

    У экс-премьера Румынии арестовали имущество из-за взятки в 800 тысяч долларов

    У экс-премьера Румынии арестовали имущество из-за взятки в 800 тысяч долларов

    Социалисты готовят Санду импичмент

    Социалисты готовят Санду импичмент

    Санду не хочет предлагать свою команду для формирования правительства

    Санду не хочет предлагать свою команду для формирования правительства

    Столкновение антифашистской и профашистской версий истории в Молдовы

    Столкновение антифашистской и профашистской версий истории в Молдовы

    Новая военно-политическая коллаборация. Что означает визит Майи Санду в Киев?

    Новая военно-политическая коллаборация. Что означает визит Майи Санду в Киев?

  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Мир
    • Все
    • Россия
    • Румыния
    • Украина
    ВОЗ не рекомендовала вводить паспорта путешественникам привитым от COVID

    ВОЗ не рекомендовала вводить паспорта путешественникам привитым от COVID

    Премьер-министр Румынии пытается продать акции госпредприятий

    Премьер-министр Румынии пытается продать акции госпредприятий

    На Украине проходит масштабная дерусификация

    На Украине проходит масштабная дерусификация

    У экс-премьера Румынии арестовали имущество из-за взятки в 800 тысяч долларов

    У экс-премьера Румынии арестовали имущество из-за взятки в 800 тысяч долларов

    Новая военно-политическая коллаборация. Что означает визит Майи Санду в Киев?

    Новая военно-политическая коллаборация. Что означает визит Майи Санду в Киев?

    Лидер Румынии поставил себе прививку от COVID-19

    Лидер Румынии поставил себе прививку от COVID-19

    Это геноцид населения! Рада прокомментировала отказ Киева от российской вакцины

    Украина вернула Молдову в «зелёной» список

    Байден может стать заказчиком «оранжевой революции» в Молдове

    Байден может стать заказчиком «оранжевой революции» в Молдове

    Запрета не будет. С приднестровскими автомобильными номерами можно выехать на Украину

    Запрета не будет. С приднестровскими автомобильными номерами можно выехать на Украину

  • Аналитика
No Result
View All Result
«Эхо Молдовы»
Главная Новости

Почему Санду стоит отказаться от румынского гражданства

25/12/2020 10:26
в Новости, Политика
Почему Санду стоит отказаться от румынского гражданства

5910476 09.06.2019 Премьер-министр Молдавии Майя Санду на заседании парламента Молдавии в Кишиневе. Парламент Молдавии принял декларацию, признающую незаконным назначение Павла Филипа временно исполняющим обязанности президента страны. Мирослав Ротарь / Sputnik

Румынский Паспорт Майи Санду в качестве президента Молдовы — тема одновременно и скандальная, и вполне по себе обыденная. Подобные парадоксы случаются в нашем государстве, где даже в Декларации о независимости основная мысль – «ликвидация политико-правовых последствий пакта Молотова-Риббентропа».

Главным «последствием» этого документа в румынской историографии считается присоединение Бессарабии к Советскому Союзу. И выходит, что вся молдавская независимость создавалась для того, чтобы «ликвидировать» этот огорчительный для Бухареста факт.

Стоит напомнить, что в 2013 году Конституционный суд Молдовы постановил, что Декларация о независимости доминирует над текстом Конституции, и постановление это до сих пор пока никто не отменил. В этой ситуации наличие румынского паспорта у президента Молдовы – не повод для удивления. Удивительно другое – гражданство Румынии есть еще не у всех молдавских чиновников, включая высших государственных лиц в нашей стране.

Паспорт – как средство передвижения

Хотя кто их знает, этих лиц. Кому из граждан Молдовы был выдан румынский паспорт за почти три десятилетия независимости – одна из самых охраняемых тайн Бухареста. Точное число румынских граждан на территории нашей страны неизвестно, никогда официально не оглашалось и в ближайшем будущем этого явно не произойдет.

Число это немалое, ведь для большинства граждан Молдовы, получивших еще и румынское подданство, паспорт соседней страны – не повод для гордости, а средство передвижения. Паспорт страны-члена ЕС раскрывает перед молдавскими гастарбайтерами (а также студентами и предпринимателями) куда более широкие перспективы, чем бесполезный безвизовый режим с Евросоюзом, который предлагает молдавское гражданство.

И, в конце концов, чиновниками не рождаются, а становятся. Сплошь и рядом на должности назначают людей, которые до того не были на госслужбе. И, разумеется, от второго (а также третьего и последующих) гражданств никто из них не отказывается. Во-первых, процедура это непростая и утомительная, а во-вторых – зачем? Ведь никаких запретов на этот счет в законодательстве нашей страны не существует.

Румынский паспорт как рычаг

О наличии гражданства Румынии у того или иного государственного деятеля Молдовы иногда становится известно после целенаправленного «слива», в том числе и со стороны Бухареста. Нечто в этом роде произошло в случае с премьер-министром Молдовы Ионом Кику. Его румынское гражданство (полученное в 2002 году) никого не интересовало до тех пор, пока он не вступил в жесткую полемику с депутатом Европарламента от Румынии Зигфидом Мурешаном, решившим поучить молдавского премьера, как страной управлять. Ион Кику не остался в долгу и выдал евродепутату по первое число. Тот оскорбился и несколько месяцев тема «лишить Кику гражданства Румынии» полыхала на страницах прессы, а потом все как-то улеглось.

Но это еще простой случай. Премьер-министр, в конце концов, наемный работник. В молдавской конфигурации власти он не занимается публичной политикой и в целом колеблется вместе с генеральной линией очередного парламентского большинства. Куда сложнее дело, если вопрос румынского гражданства возникает в отношении того или иного политика. Ключевое слово здесь – «унионизм».

Не «просто паспорт», а «все сложно»

Молдавские политики, которые выступают за объединение с Румынией, гражданством соседней страны гордятся. Для их оппонентов румынский паспорт – скорее дискредитирующее обстоятельство.

Как это связано, сказать трудно, и логика здесь не очевидная. Никто же не обвиняет молдавских обладателей болгарского или польского гражданства в желании сделать Молдову провинцией Болгарии или польским воеводством.

Однако то – другое. Отношения между политическим Бухарестом, страдающим по «утраченной Бессарабии», и Кишиневом никогда не были простыми (например, Румыния до сих пор отказывается подписать базовый политический договор с Молдовой, что закрепило бы суверенный статус нашей страны в двусторонних отношениях). Поэтому политические вопросы здесь – дело чувствительное, даже болезненное.

Отказ от гражданства как политическая акция

Например, когда лет пятнадцать назад выяснилось, что в руководстве правящей на тот момент Партии коммунистов имеются граждане Румынии, то с паспортом соседнего государства им пришлось тут же расстаться.

В похожую ситуацию попала и Партия социалистов. Перед парламентскими выборами 2014 года в прессе появились сообщения, что в списке социалистов – кандидаты с гражданством Румынии. Лидер партии Игорь Додон тогда сказал, что все они уже подали прошение об отказе от румынского подданства. И заявил, что его партия подготовила законопроект, согласно которому депутаты и другие лица, занимающие высокие государственные должности, не должны иметь двойного гражданства.

Прошло шесть лет, но закона о запрете двойного гражданства для госчиновников и выборных лиц как не было, так и нет. Поэтому гражданке Румынии Майе Санду сейчас ничто не помешает занять президентское кресло, будь у нее хоть десять паспортов о гражданстве других государств.

Почему Майе Санду все же необходимо сделать выбор

Казалось бы, все корректно, и ничто не противоречит букве закона. Да, новый президент страны принесла присягу двум государствам – одну как рядовой гражданин, другую – как член кабинета министров Молдовы. Так посмотрите, множество молдавских граждан (включая премьер-министра) тоже ходят под разными флагами, как либерийский танкер.

Да, трудно объяснить, как сочетаются две присяги на верность, данные двум государствам одновременно (это посложнее, чем ситуация с двумя женщинами, которым клянется в любви верности один мужчина). Но так сложилось, а законом не запрещено.

Однако, президент Республики Молдова – это пост, который радикально отличается по своему значению от любой другой государственной должности в стране. Сказать, что президент – это просто госчиновник, то же самое, что назвать Конституцию – «просто законом».

Например, депутат парламента по Конституции – всего лишь часть «единственной законодательной власти» и член «высшего представительного органа народа». То есть, с моральной точки зрения какой народ (повально с двойным, а иногда – с тройным гражданством) – такие у него и представители. Этически в данном случае даже есть какая-то гармония.

А вот есть вопросы по поводу того, что президент «представляет государство и является гарантом суверенитета, национальной независимости, единства и территориальной целостности страны». Здесь к Майе Санду начинаются вопросы не просто морально-этического, но и фундаментального характера. Может ли представлять государство подданный другого государства? И каким образом «гарант», присягнувший на верность Румынии, способен гарантировать «единство и территориальную целостность» Молдовы, право которой на суверенитет, открыто или негласно, отрицает весь румынский политический класс?

Президент страны, глава государства – это не тусклая личность с паспортом. У этого образа богатая коннотация – это Линкольн с его театром, это Альенде с автоматом на последнем его фотоснимке. Это клятва на верность Родине, которая запечатлена в сердце, а не в файле паспортистки. Пусть Майя Санду, выросшая из «просто политика» в президенты, по-президентски скажет – какое именно государство она считает своей Родиной.

На этот глубоко личный вопрос политик отвечать не обязан. А вот президент – должен.

Кстати, президент у нас еще и главнокомандующий. Как когда-то сказал геральдист, принимавший в свое время участие в разработке флага национальной армии Молдовы, «самое трудное было – придумать флаг, который бы отличался от военного румынского, чтобы две армии не перепутали друг друга на поле боя». Произнес он это с убийственно серьезным выражением лица. Но все-таки хотелось бы понять, какой из армий стала бы командовать Майя Санду в случае чего.

Источник: sputnik.md

Метки: Майя СандуМолдоваРумыния
Предыдущий

Молдову ждет безработица, — эксперт об оттоке трудоспособного населения из страны

Следующий

Кику об отставках в министерстве здравоохранения

Следующий
Кику об отставках в министерстве здравоохранения

Кику об отставках в министерстве здравоохранения

Рекомендуем

Мнение: История с Днестром это украинский сценарий с прекращением подачи воды в Крым

Мнение: История с Днестром это украинский сценарий с прекращением подачи воды в Крым

56 минут назад
Демпартия теряет своих членов в Сороках

Демпартия теряет своих членов в Сороках

2 часа назад
Премьер-министр Румынии пытается продать акции госпредприятий

Премьер-министр Румынии пытается продать акции госпредприятий

3 часа назад
На Украине проходит масштабная дерусификация

На Украине проходит масштабная дерусификация

3 часа назад
У экс-премьера Румынии арестовали имущество из-за взятки в 800 тысяч долларов

У экс-премьера Румынии арестовали имущество из-за взятки в 800 тысяч долларов

5 часов назад
Социалисты готовят Санду импичмент

Социалисты готовят Санду импичмент

6 часов назад
Загрузить еще
Новости СМИ2
«Эхо Молдовы»

Информационное агентство Eho.MD - самые актуальные новости Молдовы!

  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Мир
  • Аналитика

© 2017, Все права защищены. 18+

No Result
View All Result
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Мир
  • Аналитика

© 2017, Все права защищены. 18+

-