Санду: Считаю себя румынкой. Молдаван и молдавского языка – не существует

 

Депутат ПСРМ и политолог Богдан Цырдя набросал политический портрет кандидата в президенты Майи Санду. В своих выводах он основывался на заявлениях главы ПДС. Характеристику Санду эксперт разместил в своем Telegram-канале.

«1. Антонеску -историческая личность.

2. Россия – оккупант, агрессор (смотри интервью Гордону).

 

3. Язык – румынский

4. Крым – украинский.

5. Марши унионистов – поддержу.

6. Марши ЛГБТ- не запрещу.

7. Если будет референдум за унирю – проголосую ЗА!

8. 23 августа, когда Молдову освободили от фашистов – это день скорби по преступлениям нацизма и коммунизма.

9. Первый визит – в Киев и Бухарест (2 американские колонии).

10. 9 мая – не день Победы, а день Европы. В этой войне не было победителей и это не повод для гордости.

11. Мемориалы поддерживать и ремонтировать не надо. Нет денег.

12. Русский язык не должен быть обязательным в школах. В 2014 убрала его из обязательных предметов в школе. Против статуса русского языка как языка межнационального общения.

13. За немедленное подписание Стамбульской конвенции, в которой пол определяется не биологией, а мнением самого человека о своем поле. Это первый шаг к легализации трансгендеров, а потом и операциям по смене пола, в том числе у детей.

14. Жители Приднестровья и молдаване из РФ не имеют право участвовать в выборах. Могут участвовать только диаспора из ЕС, США, Канады…

15. Считаю себя румынкой. Молдаван и молдавского языка – не существует.

16. Ратую за оптимизацию районов и районных администраций. Поддержала в 2013-2013 закрытие 113 школ, оптимизацию больниц.

17. Будучи премьером, поддержала Белую книгу Ассоциации Иностранных Инвесторов, в которой главный пункт -продажа земли. Но сегодня отрицает это.

18. Выступаю против возврата российских новостей и программ в Молдову. Это пропаганда не тех ценностей (то есть веры, традиционной семьи и т. д.).

19. Считаю, что нужно жестко следовать рекомендациям МФВ, Всемирного банка, где я работала консультантом. Будучи премьером, по требованию МВФ повысила налог на Хорека с 10 до 20%, на пищевые талоны, НДС на газ и т. д.

20. Убеждена, что выборы сфальсифицированы еще до их начала. Призываю всех на протесты и Майдан против победы Игоря Додона (интервью Евроньюз)», – пишет Богдан Цырдя.