Молдавский «народный щит» по защите законно избранного президента – прививка от цветной революции

О своём желании защитить законно избранного президента Молдовы заявляют всё больше и больше политических сил. В этот раз о готовности удержать конституционный строй и сохранить стабильность в республике высказались гагаузы. Об этом стало известно из озвученного в среду специального заявления лидеров общественных организаций Гагаузии.

По мнению авторов заявление, важность их слов подтверждается той угрозой, которая нависла сегодня как над суверенным правом многонационального молдавского народа на волеизъявление, так и над молдавской государственностью в целом.

Нельзя не отметить, что высказывание о “суверенном праве многонационального народа” отлично ложится на недавнее обращение Майи Санду к народам Молдовы. Хорошо видно, что слова лидера оппозиции не вызывают доверия среди представителей этих самых народов, а люди крайне обеспокоены своим будущим в случае дестабилизации.

 

Если обратиться к содержанию заявления, то Гагаузы считают для себя опасным участие американских специалистов по “цветным революциям” на предстоящих выборах президента Молдовы.

“Шокируют предоставленные на днях данные о деятельности в стране сети неправительственных организаций, напрямую вовлеченных в поддержку прозападного кандидата в президенты Молдовы”,

отмечено в заявлении.

Мы видим, что на рубежах государственного суверенитета Молдовы выстраивается самый настоящий щит из представителей общественных организаций, этнических групп, экс-силовиков, журналистов и политиков. О причинах такой народной мобилизации и возникновения объединяющего чувства патриотизма хорошо высказались представители общественности Гагаузии.

“Мы помним события 90-х годов, когда также под контролем западных сил и при непосредственном участии Румынии фактически была предпринята попытка государственного переворота с насильственной румынизацией молдавского населения, которая привела к трагическим событиям в Приднестровье и едва не спровоцировала не менее опасные события в Гагаузии”,

— заключили общественники.

Из этого следует вывод, что народ помнит и не желает допустить повторения тех страшных событий, предпосылки к которым прослеживаются в деятельности прозападной молдавской оппозиции. Гагаузы всегда высоко ценили государственный суверенитет Молдовы и с уверенностью заявляют, что не допустят вмешательства третьих сил во внутренние дела республики.

Фото: Ehomd.info