Экс-президент запросил у СИБ информацию о лабораториях США в Молдове

В послании Воронин выразил озабоченность тем, что в СМИ «неоднократно появлялись сообщения о том, что в странах Восточной Европы, в частности государствах СНГ, развернута сеть секретных биологических лабораторий США военного назначения», сообщает point.md.

Подобные лаборатории не подчиняются официальным властям тех государств, на территории которых они размещены.

«Сам факт наличия в стране иностранных секретных военных объектов, работающих с боевыми вирусами, не только несет угрозу жизни и здоровья населения страны, не только противоречит национальным интересам Республики Молдова, но и вступает в прямой конфликт с положениями Конституции Республики Молдова, провозглашающими постоянный нейтралитет молдавского государства», — считает Воронин.

 

Он отметил, что «пандемия продемонстрировала, какую смертельную опасность несут инфекции, тем более инфекции, которые специально выращиваются как оружие массового поражения».

«В связи с высочайшим общественным интересом к этой теме, будучи ответственной политической силой, Партия коммунистов Республики Молдова хотела бы получить ответы на следующие вопросы.

1. Может ли Служба информации и безопасности подтвердить либо опровергнуть наличие военно-биологической лаборатории США на территории Республики Молдова?

2. Если такого рода лаборатория действует в Молдове, то на основании какого двустороннего соглашения это происходит?

3. Какими документами регламентируется работа данного объекта?

4. Имеют ли возможность представители профильных ведомств Республики Молдова контролировать работу лаборатории и осуществлять регулярные проверки на предмет безопасности проводимых экспериментов?

Рассчитываем на получение исчерпывающих ответов по данной теме», — написано в открытом письме политика.