В России подтвердили безопасность вакцины от COVID-19

Вакцина, разрабатываемая специалистами из Российской Федерации, хорошо показала себя в ходе клинических испытаний, пишет sputnik.md.

Так, руководитель Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев сообщил, что клинические испытания лекарственного препарата для лечения коронавирусной инфекции нового типа подошли к концу. Их результатом стало фактическое подтверждение безопасности препарата.

По его словам, российские специалисты удостоверились в безопасности вакцины. Лекарство прошло несколько этапов тестирования и соответствует по уровню представителям, которые сейчас существуют на фармацевтическом рынке.

 

Медик также подчеркнул, что первый этап исследований заключался в том, чтобы обследователь добровольцев. Позже выяснилось, что у всех испытуемых не было антител к COVID-19. Последовала двухнедельная изоляция этих лиц. Следующий этап начался сразу же. В нём провели иммунизацию к заболеванию. Третий, заключительный этап – само исследование препарата.

Добровольцы, согласившиеся на эксперимент, находились под профессиональным взором российских медиков.

Лукашев сообщил, что все пациенты на сегодняшний день здоровы, побочные эффекты от приёма препарата отсутствуют.

Ранее сообщалось, что в России начали разработку вакцины от коронавируса. Всемирные организации подтвердили высокое качество работы российских специалистов. Весь мир буквально с нетерпением ждал разработки лекарства.

Фото: noi.md