Кику: Avia Invest не выполнила своих обязательств

Председатель кабинета министров Республики Молдова Ион Кику заявил, что власти направили в компанию Avia Invest запрос о расторжении с ней договора о концессии Международного аэропорта Кишинёв.

Он уточнил, что Агентство публичной собственности направило в Avia Invest, который является концессионером аэропорта Кишинёва, запрос о расторжении с предприятием данного договора, поскольку, по словам премьер-министра, «они не выполнили ничего».

Кику сообщил, что обязательства Avia Invest были проигнорированы руководством компании. Так, ни в первом, ни во втором этапе концессии аэропорта, компания не выполнила ни одно из них.

 

Кроме того, политик добавил, что помимо невыполненных обязательств, компания «согрешила» в вопросе обеспечения гарантий положительного исполнения. Сумма этого «греха» по оценкам правительства составила свыше 1 миллиона евро.

По словам премьера, в документе написано, что в случае невыполнения обязательств концессионером, договор может быть полностью расторгнут.

Теперь у ООО Avia Invest есть ровно ровно 180 суток на принятие решения: они могут расторгнуть договоренность и вернуть всё имущество и активы, а могут и обжаловать это при помощи судебных тяжб.

Фото: tribuna.md