Депутат-социалист об отставке правительства: это исключено

Депутат от Партии социалистов Молдовы Гайк Вартанян считает, что отставка правительства премьер-министра Иона Кику не имеет смысла и никакой предпосылки для этого. Об этом он рассказал в радиоэфире издания sputnik.md.

Оппозиционные силы всеми возможными способами пытаются добиться каких-то негативных последствий как для кабинета министров Кику, так и для Молдовы в целом. В результате того, что парламентское большинство значительно снизилось, в рядах оппозиционных сил начались разговоры об отставке кабмина Кику.

В свою очередь Вартанян заявил, что желание оппозиции отправить кабмин в отставку не имеет логического подспорья.

 

«Кику подавать в отставку бессмысленно. Пока у нас есть парламентское большинство – 50 депутатов и Олейник, который худо-бедно голосует за наши инициативы», – отметил он.

В то же время парламентарий подчеркнул, что мандат Кику всё ещё сохраняется, который он должен исполнять.

Он напомнил слова президента Игоря Додона. Глава государства ранее сообщал, что правительство Кику может подать в отставку только для проведения досрочных парламентских выборов.

В этом варианте исхода событий партии молдавского парламента намерены начать переговорный процесс с целью определения дальнейших шагов в вопросе политической жизни государства.

«В этой ситуации партии вряд ли проголосуют за отставку правительства», – отметил он.

Кроме того, депутат подчеркнул, что на сегодняшний день необходимость в таком переговорном процессе полностью отсутствует.

По его мнению, все парламентарии продолжают сохранять нейтралитет в этом вопросе. ПСРМ намерена дальше сотрудничать с кабмином и улучшать жизнь граждан, а оппозиция попросту боится брать на себя ответственность за страну.

Фото: ipn.md