Человек из окружения Санду защищает плахо-шоровский аэропорт

Олеся Стамате или «министр на порше», как ее называли во время работы в кабинете министров Майи Санду, осудила решение властей расторгнуть концессионный договор с Avia Invest.

Удивительная позиция для представителя партии «Действие и солидарность», которая еще год назад активно боролась с олигархическим режимом Плахотюка, теперь же встала на защиту экономических интересов группировки Плахотнюк-Шор.

На своей странице в социальной сети экс-министр юстиции написала, что решение правительства о расторжении договора о концессии международного аэропорта Кишинева дорого обойдется бюджету Молдовы, а значит и всем налогоплательщикам. Стамате считает, что стоимость судебного разбирательства будет равняться 900 миллионам долларов.

 

Напомним, что буквально несколько дней назад президент Игорь Додон заявил о том, что кишиневский аэропорт будут возвращен в собственность государства. А Агентство публичной собственности сообщило о расторжении договора о концессии аэропорта.

Стамате внесла свою лепту в расшатывание ситуации в стране. Она пишет, что «несоблюдение правовых и договорных положений ослабляет позиции Республики Молдова в арбитражном суде. Это может повлечь за собой необходимость выплаты компенсации, практически равной миллиарду, украденному из банковской системы».

А теперь давайте проследим хронологию событий. 8 июля Агентство публичной собственности расторгло контракт с Avia Invest, а буквально через два дня Майя Санду и члены ПДС объявили, что готовы подписать инициативу ППДП о вотуме недоверия действующему правительству.

Политический аналитик Богдан Цырдя так прокомментировал это решение: «А вы думали, они позволят народу отобрать у Шора аэропорт?»

Вот и выходит, что расторжение концессионного договора позволит выявить тех, кто так или иначе связан с интересами Шора и Плахотнюка в Молдове. Тех, кто остались во власти или всеми силами стараются во власть вернуться, работая сейчас из оппозиции, намерено очерняя действия руководства государства и стремясь захватить власть любыми путями.

Сергей Робу