Президент: рассчитываем на восстановление винодельческого экспорта из Тараклийского района в Россию

В ходе сегодняшней поездки по стране глава государства Игорь Додон посетил с рабочим визитом Тараклийский район, где на встрече с местным руководством обсудил актуальные проблемы социально-экономического развития района. Особое внимание было уделено вопросам поддержки агропромышленного сектора, помощи социальным и образовательным учреждениям, ремонта дорог и обустройства водоснабжения.

На встрече отдельно обсуждалась возможная реорганизация Государственного университета Тараклии в филиал Русенского университета Болгарии. Отмечалось, что это повысит статус районного высшего учебного заведения и поспособствует тому, что молодые люди в районе, обычно выбирающие обучение в Болгарии, смогут оставаться дома. Это в свою очередь поможет улучшить демографическую ситуацию.

Глава государства намерен провести соответствующие консультации со своими советниками, специалистами Министерства образования и чиновниками районной администрации.

 

Также в ходе дискуссии был поднят вопрос о возобновлении поставок в Россию винодельческой продукции, производимой в Тараклийском районе. Как сообщил президент, соответствующие обсуждения с российскими партнерами уже состоялись, и власть рассчитывает на положительный результат.
Фото: aif.md