Оппозиция не смогла протащить в парламенте простой вотум недоверия Думбрэвяну

Депутаты не поддержали на сегодняшнем пленарном заседании парламента предложение о простом вотуме недоверия по ситуации в сфере охраны общественного здоровья, связанной с коронавирусной эпидемией. Его авторы – члены плахотнюковской группировки Pro Moldova – не смогли набрать для этого нужного количества голосов.

Свое предложение контролируемые Плахотнюком парламентарии обосновали тем, что якобы в период эпидемии власть допустила промахи в части управления эпидемиологической ситуацией. Они настаивали на разделении Министерства здравоохранения, труда и соцзащиты, а также на отставке министра Думбрэвяну.

Глава профильного ведомства в связи с этим заявила, что коронавирусная эпидемия стала испытанием на прочность для санитарной системы всего мира, не только Молдовы. Думбрэвяну акцентировала, что застарелые проблемы, с которыми сейчас борется министерство, достались от предшественников. Те традиционно игнорировали их, оставляя на потом. При этом состояние системы здравоохранения продолжало ухудшаться.

 

Думбрэвяну ответила оппозиции: «Я не подам в отставку добровольно, потому что буду продолжать работать достойно».
Фото: ru.sputnik.md