Кику о сегодняшнем заседании: надеюсь, что соберётся хотя бы 80 депутатов

Премьер-министр Ион Кику надеется, что на сегодняшнее заседание парламента, в ходе которого он представит ряд социальных законопроектов, явится по меньшей мере 70 народных избранников. Об этом передает IPN.md.

Кику обратился к депутатам и объявил, что это «последний призыв», чтобы оставить политические амбиции и прийти на голосование. Он отметил, что депутаты «должны сделать хоть что-то для людей».

В то же время Кику обвинил лидера партии «Действие и солидарность» Майю Санду в распространении неправдивой информации. Речь идёт о том, что она заявила, что в законопроектах содержатся расходы на Кишиневскую Арену и повышение зарплаты депутатам.

 

«Это абсолютная ложь, которая исходит от представителей этой партии», – отметил он.

Председатель правительства призвал оппозицию доказать всей Молдове, что данные законопроекты являются не народными.

Вместе с тем премьер отметил, что он готов к плодотворному и эффективному сотрудничеству, которое позволит улучшить проекты. Правительство готово обсудить предложения оппозиции, которые только улучшат законопроекты и ещё больше станут просоциальными.

По словам Кику, кабмин взял на себя ответственность за разработку этих законопроектов сразу после того, как Партия социалистов и Демпартия потеряли большинство в парламенте, а ПДС и платформа «Достоинство и Правда» захотели отправить правительство в отставку.

Премьер заявил, что он в очередной раз попытается проголосовать за законопроекты. Он также выразил надежду, что на заседание, которое состоится сегодня, 9 июля, придет не менее 70-80 народных избранников.

Напомним, что оппозиционные силы трижды преднамеренно бойкотировали заседание парламента. Сегодня, 9 июля, Кику вновь придёт в парламент, уже в четвёртый раз.

Фото: esp.md